Список форумов Мир общения Общалка Во саду ли, в огороде... Хвасты, советы, секреты)

Витрина

Полезная информация
:!: Горячие предложения! :!:

Изображение :ng_music: Изображение :ng_music: Изображение :ng_music: Изображение :ng_music: Изображение

Во саду ли, в огороде... Хвасты, советы, секреты)

Общаемся на разные темы

1 год на сайте! (1) День Рождения Сайта (1) Золотое перо (1) Мама двух дочек (1) Знак уважения (1)
Я только учусь (1) Дорогой участник (1) Счастливый шопоголик (1) Мастер шоппинга (1) Владелец(а) собаки (1)

Благодарил (а): 19 раз.
Конец марта - самое время начать воплощать в жизнь взлелеянные и тысячу раз продуманные долгими зимними вечерами планы на будущий дачный год) :123:
Учтены все ошибки, сделаны полезные заметки, найдена куча полезных идей :ga-ze-ta;...
В общем, каждый дачник меня поймёт), вот она - весенняя пора надежд, искушений, грандиозных планов :-|-: и, кто бы сомневался, работы, работы и ещё раз работы на своём любимом участке :wink:

Давайте в этой темке советоваться, делиться секретами, а скоро и хвастаться урожаем))) :75:

Всех с началом дачного сезона!!!

1 год на сайте! (1) День Рождения Сайта (1) Золотое перо (1) Мама двух дочек (1) Знак уважения (1)
Я только учусь (1) Дорогой участник (1) Счастливый шопоголик (1) Мастер шоппинга (1) Владелец(а) собаки (1)

В этом году решила со всей серьёзностью отнестись к лунному календарю) То есть общие-то правила и постулаты всегда в семье нашей соблюдались, но в этот раз решила распланировать все работы более тщательно, по знакам.
Ближайшая дата - 23 марта - растущая Луна в Тельце - пикирую болгарский перец. :111:

Сегодня поставила настаиваться золу и яичную скорлупу. Вместо покупных подкормок - волшебный домашний компотик из множества микроэлементов))) Растюхам очень нравится)
2 столовые ложки древесной золы на 2л тёплой воды. Настаивать три дня.
Скорлупу 2х -3х СЫРЫХ яиц на 1л воды. Настаивать 3-5 дней. Надо сказать, пахнет оно по готовности не очень, совсем))) Но как же любят эту настойку растения! И комнатные цветочки - не исключение)

28 марта - растущая Луна в созвездии Рак. Сажаем на рассаду вершки - томатики, капусту белокачанную... :wink:

1 год на сайте! (1) Орден благодарности (1) Любимому участнику (2) Я только учусь (1) Дорогой участник (1)
Счастливый шопоголик (1) Мастер шоппинга (1) Гуру экономии (1) Просветленный экономист (1) VIP участник (1)

Благодарил (а): 165 раз.
Не совсем про сад-огород. У меня проблема. Есть такая бяка под названием "Мучнистый червец". Это такая белая пушистая многоножка.
Эту заразу я получила при покупке цветка. У "FORTE" есть средство против этого паразита, но редко бывает в продаже и не очень эффективное. Может у кого-то из практики есть способ избавиться от этой гадости?
Лариса

1 год на сайте! (1) Орден благодарности (1) Мама девочки (1) Мама мальчика (1) С Днем Рождения! (1)
Знак уважения (2) Любимому участнику (3) Я только учусь (1) Дорогой участник (1) Счастливый шопоголик (1)
Мастер шоппинга (1) Гуру экономии (1) Просветленный экономист (1) VIP участник (1) Рукодельница (1)

Благодарил (а): 185 раз.
Grigorievna писал(а):
Не совсем про сад-огород. У меня проблема. Есть такая бяка под названием "Мучнистый червец". Это такая белая пушистая многоножка.
Эту заразу я получила при покупке цветка. У "FORTE" есть средство против этого паразита, но редко бывает в продаже и не очень эффективное. Может у кого-то из практики есть способ избавиться от этой гадости?

Я свои цветочки мылом хозяйственным мыла (мама посоветовала, а потом и продавец в цветочном подтвердила). Еще можно настоем лука брызгать (чайную ложку натертого лука на стакан воды, настоять сутки, процедить и в опрыскиватель), только запах специфический (потом выветривается) - я такие цветы на лоджию выношу, помогает от многих паразитов и в том числе, от паутинного клеща на комнатных розах. Я теперь за правило взяла устраивать цветам мойку мылом раз в пару месяцев, а новые цветы теперь только через "карантин".
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть...

1 год на сайте! (1) Орден благодарности (1) Любимому участнику (2) Я только учусь (1) Дорогой участник (1)
Счастливый шопоголик (1) Мастер шоппинга (1) Гуру экономии (1) Просветленный экономист (1) VIP участник (1)

Благодарил (а): 165 раз.
Попробую. Я на днях зеленое мыло увидела но в инете соотношение по разному (очень по разному :sh_ok: ) пишут!
Лариса

Я только учусь (1) Дорогой участник (1) Счастливый шопоголик (1) Мастер шоппинга (1)

Благодарил (а): 12 раз.
Вия писал(а):
Сегодня поставила настаиваться золу и яичную скорлупу. Вместо покупных подкормок - волшебный домашний компотик из множества микроэлементов))) Растюхам очень нравится)
Скорлупу 2х -3х СЫРЫХ яиц на 1л воды. Настаивать 3-5 дней. Надо сказать, пахнет оно по готовности не очень, совсем))) Но как же любят эту настойку растения! И комнатные цветочки - не исключение)

Надо будет попробовать.
А я для полива своих помидоров нарвала много крапивы в бочку и залила все это дело водой.Вот 2 недели настаивается,запах правда,хоть с дачи беги. :lol: Но надеюсь,что помидоры наши эту смесь для полива оценят и дадут нам хороший урожай.)

Я только учусь (1) Дорогой участник (1) Счастливый шопоголик (1) Мастер шоппинга (1) Гуру экономии (1)

Благодарил (а): 3 раз.
а я в эту же бадягу с крапивой на бочку добавляю грамм 500 -700 байкала эм 1 и 2 стакана сахара и через 3-4 дня получается отличная подкормка для всех растений с приятным запахом огуречного рассола, сброженную крапиву раскладываю в виде мульчи на грядки, а настоем поливаю все растюхи ,оставляю где то с ведро настоя в бочке она служит закваской для новой порции травы, опять доливаю воды пару стаканов сахара, и так все лето. И еще у меня все грядки укрыты травой , полоть не надо,,поливать очень редко, земля под мульчой всегда влажная . В общем ленивый огород

Донира писал(а):
Вия писал(а):

Надо будет попробовать.
А я для полива своих помидоров нарвала много крапивы в бочку и залила все это дело водой.Вот 2 недели настаивается,запах правда,хоть с дачи беги. :lol: Но надеюсь,что помидоры наши эту смесь для полива оценят и дадут нам хороший урожай.)

Донира, как Ваши помидорки?) Мы сегодня, учитывая прогноз погоды, решили собрать то, что есть в буром виде) Собрали 9кг с 12-ти кустиков - довольны, это наш первый опыт выращивания томатиков в ОГ. Пусть дома краснеют))) Я им для ускорения какой-нить анекдот расскажу неприличный, если процесс не пойдёт)))

Крапивная бражка, да хоть и просто травяная - отличная подкормка для растений :111:
Я и рассаду баловала настоем первых листиков сныти, одуванчиков, травки-муравки всякой)
Всегда ставила для растюх на даче, пока в эту зиму все бочки не потырили((( На покупку новых времени так и не хватило, а в баках 20-ти литровых толку забодяживать( Поставила их для подогрева воды...

Наталья1964 писал(а):
а я в эту же бадягу с крапивой на бочку добавляю грамм 500 -700 байкала эм 1 и 2 стакана сахара и через 3-4 дня получается отличная подкормка для всех растений с приятным запахом огуречного рассола, сброженную крапиву раскладываю в виде мульчи на грядки, а настоем поливаю все растюхи ,оставляю где то с ведро настоя в бочке она служит закваской для новой порции травы, опять доливаю воды пару стаканов сахара, и так все лето. И еще у меня все грядки укрыты травой , полоть не надо,,поливать очень редко, земля под мульчой всегда влажная . В общем ленивый огород

Я как-то дрожжи добавляла в травяную бочку - растюхам понравилось) Попробую и по вашему рецепту :smile:

Год, конечно, выдался не очень.. Хоть и весна ранняя, да теплом не баловали ни весна , ни лето. По мне так уже осенью "пахнет". Вечерами воздух холодный, утром росы ледяные. И так за малым исключением всё лето...
Довольны урожаем чеснока и репчатого лука, капуста ранняя порадовала, щавель уже три срезки - отличный в этом году, салат удался разных сортов - даже слизни не успевали подъесть на корню, так мощно рос))) Морковь уже сейчас использую для заготовок на зиму - тоже радует.
А вот томаты, перцы. огурцы и кабачки мёрзнут в ОГ... Вроде и на еду хватает, и на заготовки (кабачки и огурцы), но не изобилие), экономненько так)))...

Пристрою в любящие руки семена (выкупала ряды). Срок до декабря 2018.
Земляника Жёлтое Чудо - 8 пачек
Томат Санька, Буян(Боец) - по 10 пачек на пристрой
Перец Али-баба, Белозёрка - по 5
Хмель Дружный обыкновенный - 4
Базилик широколистный - 4
Щавель Бельвильский - 3

Цветы:
Пиретрум Робинсон - 2 пачки
Нивяник Весенний Гигант - 2 пачки

Земляника, хмель и цветы в цветных пакетиках, остальное - в белых.

Забирать в центре :75:

Благодарил (а): 0 раз.
Добрый день любители сада и огорода. Кто может мне посоветовать? хоть сейчас и не время уже об этом говорить, но готовлюсь на весну убрать весь свой огород на даче и засадить плодовыми деревьями, ну типа сад сделать. Подскажите хорошие сорта фруктовых деревьев. Хотелось бы яблоню не большую, но с хорошим урожаем, черешенку, грушу. Кто в этом разбирается, подскажите.

Вернуться в Общалка